15
Авг

ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ. ЦВЕТОТЕРАПИЯ

Психология цвета в интерьере и цветотерапия, разберемся подробно. Цветотерапия – это древняя наука. Основателями цветотерапии стали Китай и Индия.
Цвет влияет на настроение человека, его эмоциональное состояние, мысли, сознание, здоровье и на его деятельность. Поэтому психология цвета в интерьере играет ключевую роль. Существуют определённые характеристики цветов, с которыми следует познакомиться перед созданием дизайна интерьера. На примере некоторых оттенков, расскажем, как цветотерапия влияет на психику человека.
Цвет стен может в корне изменить ваше настроение как в одну сторону, так и в другую. Именно поэтому к выбору цвета в интерьере стоит подходить с осторожностью!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Почему Вас клонит в сон в зеленом офисе? Импульсивное желание покрасить стены в зелёный и его оттенки например в спальне, скажется плохо на вашем пробуждении – утром вам необходима бодрость, а зелёный способствует полной релаксации⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
•⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Доказано, что сочный зеленый цвет помогает избавиться от тревожности, волнений. Цвет оказывает позволяет сохранять бодрость и оставаться в тонусе всему организму. Но в тоже время избыток зелёного может работать в качестве снотворного, оказывает сильное расслабляющее действие.

СИНИЙ ЦВЕТ
Как не крути, но в сознании большинства людей темно-синий цвет считается деловым, профессиональным и авторитетным — недаром его так любят бизнесмены. На конференции Sleep2016 исследователи рассказали, что провели несколько экспериментов, в ходе которых они пытались установить влияние синего цвета на организм человека. Выяснилось, что именно синяя и голубая цветовая гамма способствует принятию решений. Небесные цвета улучшают работу головного мозга.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
•⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Таким образом можно смело советовать синий цвет в местах, где требуется моментальное принятие решения. Например, в кабинах пилотов или в операционных. В принципе, в этот цвет можно покрасить и стены в переговорных. Это позволит не затягивать заседания и быстро приходить к консенсусу.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

КРАСНЫЙ ЦВЕТ
Этот цвет довольно агрессивный и даже утомительный, но зато он положительно влияет на человека: может создавать чувство благополучия и соответственно влиять на его физиологию.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
•⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Правда красный цвет может и значительно навредить, у каждого есть так называемый «порог красного цвета», то есть, проще говоря, сначала красный работает как возбудитель, постепенно переходя от позитивного воздействия к негативному, и может способствовать нервным расстройствам. У нервных людей, особенно у детей, красный цвет вызывает сильные чувственные .
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
• Избыток красного цвета не рекомендован раздражительным людям⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
• Не рекомендован в использовании малогабаритных помещений⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
У красного цвета, как и у всех остальных, имеются оттенки. Менее агрессивные оттенки, которые свободно можно использовать в дизайне спальни и гостиной. К ним относятся винный, терракотовый, бордовый, коралловый. Эти тона позволяют создать великолепные интерьеры, подчеркивая роскошь и стиль помещений. Интерьер, оформленный в красном цвете с соблюдением определенных правил, всегда будет стильным и популярным. Важно лишь верно использовать оттенки, выбрать дополнительные цвета, и тогда помещение приобретет живую, энергичную, но в то же время теплую и уютную атмосферу.

БЕЛЫЙ ЦВЕТ
Белый чистый цвет, легкий, сочетающийся с любыми оттенками, любых цветовых гамм, но стоит отметить что не смотря на свою простоту он очень коварный. К тому же, как показывает опыт, белый цвет положительно влияет на физическое состояние человека. Он помогает всегда быть в тонусе, наполняет энергией. Конечно, как и в любом деле, важно не переборщить с ним!⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
•⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Интересный факт⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Принцип ломки белым карцером. Иногда в фильмах это показывают, когда необходимо сломить сопротивление психики. Человека сажают в белую комнату с ярким светом и с мягкими стенами держат там некоторое время. Потом на допросах он не оказывает сопротивления при давлении. Так вот чтобы новый интерьер вашего дома не был таким карцером, нужно белый цвет использовать дозировано, разбавляя акцентами.

ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ
Хороший вариант для помещений, которым не хватает естественного освещения. Теплые оттенки желтого наполнят комнату светом, создадут уютную атмосферу. Этот цвет заряжает энергией и побуждает к действиям, но в меньшей степени, чем оранжевый. Поэтому нередко можно встретить интерьеры спальных комнат в светло-желтых тонах. Ярко жёлтый для спальни не подходит, он чрезмерно яркий и возбуждающий, не даст возможности как следует расслабиться.
При переизбытке желтых деталей можно сильно переутомиться – этот цвет становится назойливым.

Желтый цвет в детских комнатах очень актуален. Он хорошо симулирует активность, коммуникабельность, помогает держать физический тонус, а это как раз то, что нужно детям для полноценного развития. Принимая во внимание влияние желтого цвета на интеллектуальные функции, применяйте его для оформления учебного места. В сочетании с красным он способен усилить жажду знаний и подтолкнуть ребенка к изучению чего-то нового.