30
Июл

Психологический Дизайн Интерьера

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЙ ИНТЕРЬЕРНЫЙ ПСИХОТИП?
И ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО СМОЖЕТЕ В ЭТОМ ЖИТЬ?

Психологический дизайн – это авторский комплексный подход, который рассматривает человека и его жизненное пространство, как неделимую целостную систему, развивающуюся по определенным закономерностям.

Психодизайн или психологический дизайн интерьера – конструирование среды обитания в зависимости от психологического портрета конкретного человека. По данным учёных, продолжительность жизни человека на 60-70% зависит от степени освещенности помещений, качества воздуха и воды, на 7-10% от окружающей температуры, на 5-7% от уровня различных фоновых излучений и, наконец, на 5-10% – от субъективного восприятия своего жизненного пространства. Зачастую психодизайн является единственным способом нейтрализовать негативное воздействие среды. Проводя большую часть времени в «дружелюбных» помещениях, можно добавить себе 5-10 лет жизни. Для того, чтобы определиться, что Вам нужно на самом деле: поднять энергетический тонус или, наоборот, расслабиться в спокойной обстановке? Разложить все по полочкам или иметь возможность менять положение вещей? Ответы на эти и другие вопросы можно получить, изучив свой тип восприятия окружающей среды.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРЬЕРА

Психологи могут привести не один пример, когда люди приходят к ним с жалобами, что их не устраивает их собственный дом, они чувствуют себя в нем неуютно. Бывает, клиенты жалуются даже на шикарный новый ремонт, сделанный при помощи дизайнеров, но не приносящий, к сожалению, желаемой радости и удовлетворения от пребывания дома. Все дело в том, что мало сделать просто «красиво», необходимо также учитывать то психологическое воздействие, которое несут в себе основные компоненты дизайна.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРОВ И КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Психологический дизайн интерьеров заключается в разработке такого интерьера, который мог бы психологически соответствовать индивидуальным характеристикам и потребностям человека (ребенка, семьи), или использоваться в различного рода помещениях в соответствии с определенными целями.

В нашей студии есть штатный доктор психологии. Всеми членами семьи заполняются определенные психологические тесты. На основании которых психолог даёт своё заключение и рекомендации о том что подходит в интерьере конкретно данным людям.